За радость увидеть основателя Daft Punk у публики отбирали смартфоны
Легендарная французская электронная субстанция Daft Punk, давно, казалось бы, ушедшая в историю, переживает своеобразный ренессанс «точечного» напоминания о себе – то здесь, то там.
Как уже рассказывал «МК», исторический трек One More Time неожиданно стал главным музыкальным символом команды Франции на чемпионате мира по футболу – им озвучивают каждый забитый французами гол. Тем временем, посетители выставки современного искусства Art Basel в Швейцарии стали свидетелями «одного из самых неожиданных музыкальных событий года», как охарактеризовали произошедшее швейцарские газеты. За диджейским пультом на одном из мероприятий выставки внезапно появился Том Бангальтер, один из основателей Daft Punk.
Выступление состоялось в рамках арт-проекта art.klub. Официально в афише значился лишь сет немецкого диджея Rampa, однако организаторы таинственно и настырно намекали несколько дней на «специального гостя». И вуаля – сюрпризом в итоге стал Бангальтер, чьи публичные музыкальные выступления после распада Daft Punk можно пересчитать по пальцам.
Судя по появившимся в Сети кадрам, музыкант работал с необычной модульной установкой, объединяющей драм-машины и аналоговые синтезаторы, продолжая, как отметили наблюдатели, «традиции фантазийных технологических инноваций, которыми всегда славились шоу Daft Punk». «Такой формат хорошо отражает творческий путь Бангальтера последних лет, который все больше связан с экспериментальной музыкой, современным искусством и оркестровыми проектами», — пишут газеты.
Репортеры отметили также, что «дополнительную интригу мероприятию придала политика полного отказа от телефонов». Гости были обязаны сдавать смартфоны в специальные чехлы до начала шоу, а всю инициативу затеял лондонский общественный проект Lost, который выступает «за создание пространств, где внимание публики сосредоточено исключительно на происходящем на сцене».
На днях подобное же «сосредоточение» было устроено организаторами на концерте Iron Maiden в Париже, чтобы съемочная группа «могла создать идеальную концертную запись без светящихся экранов в кадре». Однако, как рассказывал «МК», вся затея в итоге провалилась из-за блэкаута, накрывшего концерт, когда из-за катастрофической жары вышли из строя подстанции, снабжавшие арену электричеством.
Тем не менее, даже без смартфонов, выступление Тома Бангальтера стало для поклонников Daft Punk «настоящим подарком». После распада группы в 2021 году Бангальтер практически исчез из клубной и концертной жизни, поэтому, как пишут репортеры, «его появление в Базеле моментально вызвало обсуждение среди фанатов электронной музыки по всему миру», отмечая, что не было при этом «никаких анонсов, прямых трансляций или громких рекламных кампаний — только секретный сет, аналоговое оборудование и одна из самых загадочных фигур современной электронной сцены — так, как и подобает наследию Daft Punk».