Российский рынок акций падает на целом ряде негативных факторов
МОСКВА, 6 дек — ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду опять падает после предыдущих четырех сессий снижения и затем — однодневной паузы в нем, поскольку сложился букет негативных факторов, следует из данных торгов и комментариев аналитика.
Индекс Мосбиржи к 17.28 мск падает на 1,31%, до 3088,35 пункта, долларовый индекс РТС – на 1,71%, до 1047,91 пункта.
«Главным поставщиком новостей стал Сбербанк, который провел «День инвестора». Негативно на рынок влияет рубль, который в дневные часы «развернулся вверх» при достаточно высоких объёмах. Плюс к этому нефть Brent уже торгуется ниже 76 долларов за баррель», — комментирует Андрей Кочетков из компании «Открытие инвестиции». Так, нефть сорта Brent дешевеет на 2%, до 75,6 доллара за баррель. А акции Сбербанка теряют 3,3% стоимости после роста капитализации накануне.
«Ключевой момент для рынка — это параметры новой дивидендной политики Сбербанка. Одним из ключевых моментов является соблюдение условия достаточности капитала на уровне 13,3%. Одним из поводов доначисления резервов могут стать изменения в параметрах льготной ипотеки. Соответственно, некоторые излишне оптимистичные ожидания дивидендов за 2023 год могут не оправдаться», — поясняет эксперт падение цены акций банка.
Также сильно дешевеют бумаги «Сургутнефтегаза» (-4,3%), Qiwi (-4,1%), «Русагро» (-3,7%), НМТП (-4,7%), ТМК (-4,7%). С другой стороны, дорожают бумаги «Распадской» (+1,3%), «Магнита» (+0,7%), «Акрона» (+0,2%).
Если рубль не возобновит укрепление, а нефть сумеет перейти к восстановлению стоимости, индекс Мосбиржи может развить коррекционный подъем с ближайшей целью в районе 3115 пунктов, считает Дмитрий Бабин из компании «БКС Мир инвестиций».
