Ректор Малышев рассказал, как ВГИК превратился в тюрьму, а студенты получили шанс снять полный метр

В творческих вузах началась горячая пора. Что бы ни происходило в мире, как бы ни менялась шкала востребованных профессий, желающих стать актерами и режиссерами меньше не становится.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев рассказал, что происходит в стенах подведомственного ему учреждения, о преимуществах классического образования и нововведениях киновуза.

— Набор продолжается. Одних только актеров уже отсмотрели тысячи две, а будет их больше 3,5 тысячи.

— Из которых надо будет выбрать человек 25, но это никого не останавливает?

— Желающих стать актерами меньше не становится, хотя мы предупреждаем: «Ребята, это рисковая и очень зависимая профессия». Но разве убедишь! Впервые мастерскую набирает Андрей Мерзликин. Я его еще десять лет назад приглашал. Владимир Вдовиченков с Еленой Лядовой недавно начали у нас преподавать. 

— Удивительно, что таким востребованным артистам захотелось этим заниматься. 

— А это затягивает. Когда я вернулся в родной ВГИК 19 лет назад, то поразился тому, что Вадим Абдрашитов, имея свое творческое объединение, и Владимир Хотиненко, который активно снимал, продолжали преподавать, получая скромные зарплаты. Потом понял, что это сэнсэй, как говорил Сергей Соловьев. Он любил молодежный сленг. Общаясь с молодыми, не чувствуешь себя стариком. Студенты как дети, а педагоги как родители. Нет же у нас такого, что отчитал лекции, и все. Как минимум половина разговоров с ребятами идет о жизни. Все это создает определенную атмосферу. Если она выветрится, если уйдут мастера, то ничего не будет.

Сейчас только в Москве порядка 30 частных киношкол, но желающих учиться во ВГИКе меньше не стало. Конечно, молодежь теперь менее терпеливая. Ее привлекают какие-нибудь курсы на полгода, где сразу начинают снимать. И там могут появиться даровитые ребята, но это скорее натаскивание. А мы заботимся о формировании личности, не отменяем историю, философию, литературу. Те, кто создавал ВГИК, считали, что кинематографист должен быть гуманитарно образован.

— У вас новое начинание: студенты снимают полный метр. Такое и не снилось Тарковскому и Шукшину.

— После своих первых фильмов наши выпускники — Василий Шукшин, Никита Михалков, Андрей Тарковский — сразу вошли в плеяду серьезных режиссеров. Если бы у них не было возможности снимать десять лет, то они могли бы пропасть. Обычно студенты защищаются небольшими короткометражными работами. И мастера знают, кому из них можно доверить полный метр. У нас теперь есть возможность сделать силами студентов три полных метра.

Первая тройка уже готова. «Коммерсант» Никиты Кравчука, нашего студента, к которому присоединился его брат Федор, даже вышел в прокат. Никита еще диплом не получил, как уже начал снимать. Ребята так активно работали, что их и подгонять не пришлось. На нашей учебной студии в павильоне построили тюрьму.

— Забавно.

— Полфильма там сняли. Студент Рената Давлетьярова завершил фильм «Ё». Третий фильм снял Никита Троценко, причем на 16-мм пленке. Ее проявку налаживали в Госфильмофонде. Вторая тройка находится в работе, третью запустим в конце лета и осенью.

— Как же определяет самых достойных, дает им право на полнометражный дебют?

— Мы создали экспертный совет из наших мастеров во главе с Владимиром Хотиненко. Поначалу не все верили в эту историю, а сейчас третьекурсники уже задумываются о полнометражном сценарии и представляют порядка 12 сценариев, из которых отбираются три. Если каждый год хотя бы кто-то один себя проявит, то появятся новые имена. 

— Слышала, что ВГИК взял курс на использование нейросетей, хотя многие кинематографисты с опаской к ним относятся.

— Поначалу многие, и я в первых рядах, были против использования ИИ. Я помню с детства очарование, связанное с чтением, когда по ночам проглатывал «Трех мушкетеров», выданных мне на сутки в библиотеке. Мама говорила: «Выключай свет». И я читал под одеялом с фонариком.

Есть поговорка: «Не можешь остановить — надо возглавить». Начали мы с анимации. Теперь все на серьезном уровне. Мы даже учебник выпускаем на эту тему. Нейросеть можно использовать как вспомогательный ресурс. Если обычно на подготовительный период в мультипликации требуется полгода, то теперь хватает недели. Оказалось, что ИИ полезная штука. Мы присматриваемся к тому, что вызывает интерес у зрителей. Например, к многосерийным микродрамам, снятым на мобильный телефон, с участием непрофессиональных актеров. При этом нельзя забывать о традициях, достижениях Эйзенштейна и Кулешова. Их имена новые поколения тоже должны знать. 

Источник: www.mk.ru
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

17 − 10 =