Отцу подростка, поджегшего АЗС по приказу мошенников, возместили ущерб
Кредит пришлось брать жителю Подмосковья, чтобы выплатить ущерб за поджог бензоколонки, совершенный по указке мошенников его 13-летним сыном. Школьника обвели вокруг пальца аферисты, замаскировавшиеся в соцсетях под девушку.
Как стало известно «МК», не так давно шестиклассник в соцсети познакомился с юной особой. После короткого виртуального общения он скинул свою геолокацию для встреч. Вскоре с подростком на связь вышел незнакомец, представившийся военнослужащим ВСУ. Он запугал юную жертву тем, что тот прислал точку для ударов по территории России. Далее аферисты под видом сотрудников ФСБ, угрожающих уголовной ответственностью, потребовали от испуганного школьника поджечь бензоколонку, мотивируя это тем, что она принадлежит террористам.
Бензин школьнику из-за его юного возраста не продали, он попросил незнакомого мужчину купить топливо. На такси парень подъехал к АЗС в районе Подольска, облил колонку, поджег ее и убежал в лес.
Личность поджигателя установили по камерам, подросток не стал ничего утаивать. Кстати, он сам получил ожог ноги, в связи с чем ему пришлось лечиться. В настоящее время его самочувствие в порядке, он находится дома.
Родственники по договоренности с АЗС компенсировали нанесенный ущерб — почти 511 тыс. руб. Для этого они взяли кредит. С провинившимся парнишкой они провели дополнительные беседы, хотя и ранее разговаривали насчет риска подобного обмана.
Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Террористический акт». Ведутся мероприятия по установлению и задержанию причастных к преступлению лиц.