У девочки, проглотившей градусник с ртутью, развилось редкое заболеванием

Спасать девочку, проглотившую градусник, пришлось спустя полгода медикам Московского областного центра охраны материнства и детства.

Как сообщили «МК» в Минздраве Московской области, около полугода назад трехлетняя пациентка попала в больницу в подмосковном Орехово-Зуево после того как откусила кусочек от ртутного градусника. Ей оказали первую помощь. Однако ртуть все же попала в организм ребенка и начала оказывать разрушающее действие. У девочки появились розовые пятнистые высыпания вокруг глаз в форме «очков», аналогичная сыпь появилась на локтях и коленях. Также у нее стала часто проявляться мышечная слабость.

Выяснилось, что опасный металл, попав в организм, запустил цепь иммунологических реакций. У ребенка развился дерматомиозит, который считается редким заболеванием. В таких случаях пациенту дают глюкокортикостероиды и иммуносупрессивные препараты, также нужно восстанавливать желудочно-кишечный травм. Медики уже приступили к лечению, сейчас девчоку наблюдают по месту жительства.   

Источник: www.mk.ru
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два × три =