Смывали кровь, чтобы написать икону
Театр «Ленком Марка Захарова» превратил зрительское фойе в выставочное пространство. Накануне Дня Победы здесь открылась выставка, потрясающая по содержанию: это иконы, написанные на бронелистах, спасших жизни бойцам СВО. Образы написали студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова и Академии С. Андрияки. На «иконных досках» — следы от пуль, ставшие частью образов святых. С открытия выставки — корреспондент «МК».
Священнослужители Даниловского монастыря предложили изобразить образы небесных покровителей на непривычном для иконописцев материале. Вместо иконной доски — металл необычной формы — это бронелист, часть бронежилета. Все бронелисты, выставленные в фойе «Ленкома» приехали с фронта, и каждый из них спас жизнь чьего-то сына, мужа, брата, парня. Традиция идет из глубины веков — святые образы сопровождали воинов на щитах и доспехах. И по сути своей, икона на бронелисте — современное звучание старинного обычая. Очень точно сказала актриса Олеся Железняк на открытии выставки:
— Думаю, если бы на этих бронелистах изначально были написаны иконы, то они, может быть, и не были бы пробиты.

Авторы образов — студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова и Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки. Работа потребовала от ребят выработки особенной техники письма и , как отметила в своей речи и.о. Ректора Академии Софья Арустамова-Андрияка, что прежде чем приступить к основной работе, ребята реставрировали бронелисты и отмывали их от крови. На многих «иконных досках» видны следы пуль, порезы и другие следы боя.
Глядя на образы, видишь то, о чем мы все молимся на Пасху, и во что мы все веруем торжество жизни над смертью. Бронежилеты, частью которых были эти бронелисты, спасли жизни наших воинов, образы, которые написали художники на бронелистах — смотрят на нас как живые, несмотря на то, что на их нарисованных лицах и телах пулевые отверстия.

К сожалению, работы не имеют подписей — кто их автор, равно как и неизвестно, кому принадлежали эти бронелисты. Однако в «толпе» окруживших зрителей образов мы видим совершенно разные лики, выполненные в самых разных стилях и направлениях иконописи. На наши вопросы отвечает ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолий Любавин:
— Студенты сами выбирали образ и стиль или им давали конкретное задание?
— Каждый выбирал святого сам, мы ничего им не предлагали, но случайностей здесь не бывает. Образ, который здесь у художников проявился, он достался каждому с Божьей помощью. Не бывает случайностей. Значит, так надо.

— Знали ли сами бойцы, куда и зачем забирают их бронелисты?
— К сожалению, у нас нет таких сведений. Но вот что интересно: бронежилеты сами по себе очень тяжелые. Когда раненого выносят с поля боя, то жилет, спасший его жизнь, несмотря на его тяжесть, не бросают. В этом есть символизм. Огромная благодарность тем, кто спас жизнь своих товарищей.
— Куда отправятся работы после выставки в «Ленкоме»?
— По задумке, выставка будет переезжать в разные места. Иконы займут места в больницах, в госпиталях, в храмах — разойдутся по тем местам, для которых эти работы предназначены.

Идея создания икон на бронелистах не новая — совсем недавно в Историческом музее открылась выставка ко Дню Победы «Письма огненных лет», где последний экспозиционный зал посвящен событиям СВО. Там представлена икона Архангела Михаила, выполненная на настоящей бронеплите. Ее создал прапорщик Алексей Панкратов, военнослужащий 77-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона 2-й Гвардейской общевойсковой краснознаменной армии, и доподлинно известно, что этот бронелист спас жизнь штурмовику с позывным «Смелый» в ходе освобождения города Красноармейск в ДНР. Однако большая заслуга «Ленкома» и вузов-участников состоит в том, что эту идею здесь не просто подхватили, но и масштабировали. Ведь целью было не показать что-то принципиально новое, а социально значимое.