«Кожа от костей отделяется»: Бабкина рассказала о самочувствии

Певица Надежда Бабкина пустила журналистов в святая святых — свой театр «Русская песня», да еще и за кулисы, чего давненько не было. Но, конечно, тут был повод: Надежда Георгиевна впервые за долгое время приняла участие в съемках клипа. Причем снималась не одна, а с молодым поколением. В процессе еще и пообщалась с журналистами. Таким образом, «МК» узнал, где Надежда Георгиевна черпает силы и почему не улыбалась на встрече с президентом.

Ролик записывали на композицию «Ивушка» — дуэт Бабкиной со своим ансамблем «Русская песня» и начинающей фолк-певицей Ивушкой. Надежда Георгиевна заводила весь коллектив и периодически шутила, когда снимали очередной дубль: «У вас материала уже на полный метр хватит». В какой-то момент было решено сделать перерыв — тут корреспонденты и «атаковали» народную артистку. Начали, конечно, с вопроса о работе с молодым поколением, тем более что в последние годы такие дуэты пользуются в шоу-бизе особой популярностью.

— Я считаю, что сегодня надо давать молодежи возможность демонстрировать себя в народном жанре. Потому что когда говорят, что народный жанр — третьесортный и никому не нужный, неинтересный, это невежество, — начала Надежда Георгиевна. — Понятно, что сегодня много всяких изменений, много ритмов и разной гармонии, и это прекрасно. Но при этом, если ты показываешь глубину народной песни, то у людей в зале возникают особые ощущения, и они дают своей душе наполниться. Песню ведь руками не потрогаешь — это нематериальные культурные ценности нашего государства и нашей культуры. Этим заниматься крайне сложно, чтобы, в конце концов, общество признало.

— Не можем не отметить ваши костюмы: вы все такие яркие — видно с последнего ряда даже…

— Костюмы делает наш театральный художник Рома Ватолкин. Характер у него — редкая с…, а талант неимоверный. Он изучает историю костюма разных регионов России и уже много коллекций нам сделал точно так же, как и когда-то Слава Зайцев. Просто я не хочу костюмы превращать в такое, что тяп-ляп — и налепили. Мне нужен подход художника. Он вечно с книгами ходит, что-то листает, изучает…

— Бижутерия у вас тоже необычная…

— Да, вот, например, бусики на мне висят — это я была у старообрядцев, и они мне подарили их прямо из музея. Этим бусам триста с лишним лет. Они же ничего никогда обычно не дарят, а тут они меня приняли за свою, подарили эти бусы и сказали: «Носи! Если мы будем их иногда видеть на экране, мы будем понимать связь с нами и связь времен».

— Раз уж заговорили о моде, расскажите, как у вас отношение к этому вопросу. Вы сами подбираете себе одежду в целом?

— Сама подбираю, сама комплектую. Что мне нравится — на то и обращаю внимание, но не факт, что это всегда может мне подойти.

— То есть вы как простая смертная можете пойти в магазин и выбрать себе что-то?

— Конечно! Мало того, я еще и девочкам (из коллектива театра. — Прим. авт.) там что-то рекомендую. Стою и говорю, например: «Девочки, это неправильно — возьмите размер поменьше. Ну что вам стоит померить? А теперь посмотрите — уже другой человек».

— Вы себе не берете размер поменьше?

— Нет, я беру по размеру. Бывает, что вещь хорошая, а размеров нет, тогда я могу даже расстроиться.

— Вы всегда в одной форме и в одном весе?

— Нет, по-разному бывает. Иногда хочется налупениться всего от души вечером — и поспать (Улыбается). А на ночь могу и конфетку съесть.

— То есть вы не на диете?

— Ага (Смеется). Вот сегодня целый день здесь — я позавтракала один раз, заодно и поужинала. Бывает, вообще есть не хочется — только воду пить. Возможно, это от усталости, ведь есть надо с радостью, с аппетитом, с удовольствием. А если удовольствия и радости нет и хочется просто лечь, то и есть не хочется.

— Надежда Георгиевна, какую музыку вы сами слушаете, например, дома?

— Дома я слушаю тишину: она шикарно звучит. А еще когда смотришь в окошко, а там все подсвечено, звезды, облака — вообще красота. Или включаю телевизоры — в одной комнате один, а в другой — другой. Они что-то бормочут, а я просто хожу одна сама по себе.

— Мы так понимаем, что работа занимает практически все ваше время. А вне ее чем-то занимаетесь? Например, на даче что-то сделать, на грядке…

— Так я согнуться не могу: у меня спина болит, понимаете? А так раньше гнулась…

— Раскройте секрет, как восстанавливаетесь после тяжелых рабочих будней? Какое бывает самочувствие?

— Ну вот, например, у меня было полтора дня свободных на выходных: приняла душ, попила чаю — и спать. Такая лежачка: ты лежишь, балдеешь. Такое ощущение, что кожа от костей отделяется….

— А процедуры какие-нибудь оздоравливающие делаете, омолаживающие маски и прочее? Есть же причина, почему вы так выглядите и в вас столько энергии…

— Да что вы, какие процедуры! Это просто любовь! Потому что надо любить вокруг себя все то, что тебя окружает. Не жаловаться, если что-то происходит. Потому что если что-то случается, надо искать причину в себе.

— Вы сегодня в роли наставницы для начинающей исполнительницы. А какой совет вы бы себе молодой дали?

— Ой, я бы сейчас такой совет дала, что вы бы захлебнулись (Смеется). Ну, я не расскажу: а зачем? У меня есть своя четко проторенная дорога, я понимаю, куда надо идти и что надо делать. Вижу цель — не вижу препятствий. 

— В последние годы в театры приглашают артистов из шоу-бизнеса и так называемых приглашенных артистов. Раскройте, для чего это нужно театру?

— Ну, это же не просто артисты, а артисты театра и кино. Мы с ними договариваемся, смотрим, подходят или нет на ту или иную роль, кто будет играть, и так далее. Из шоу-бизнеса у нас никого нет, кроме Оли Бузовой, которая по нашей просьбе решила сыграть героиню, которая не свойственна ей: такую нежнятину, такую спокойную. На сцене мы с ней репетировали, а я ей говорила: «Значит так: я буду на тебя очень сильно давить, но твоя задача невинно смотреть и помалкивать».

— Вот уже который день все обсуждают спектакль «Гамлет» с Юрой Борисовым, а вы пойдете его смотреть или предпочитаете классические постановки?

— Нет, я больше по классике. Если Гамлет будет голым — я не пойду: что я там не видела? Ничего удивительного там нет. При этом я не лезу ни в какую критику, если это не касается профессии певческой культуры, особенно народной. Там я могу не согласиться и обязательно назвать причину.

— На фотографиях мы вас привыкли видеть все время с улыбкой, вы и по жизни идете с улыбкой?

— Я просто люблю людей и обожаю профессию, которой я служу. А по поводу того, что я всегда улыбаюсь, это неправда. На днях у президента я не улыбалась (Надежда Бабкина получила государственную награду — орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. — Прим.авт.). Я была строга как никогда и не улыбалась, потому что нужно было четко сформулировать мысль и правильные вещи сказать. У меня таких наград четыре. Эта награда ко многому обязывает и заставляет быть очень ответственной и ко всему относиться с пониманием.

Источник: www.mk.ru
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × 1 =