«Дом из старых шпал»: Юрий Кузнецов из «Брата» признался в бедности

Актёр Юрий Кузнецов — обладатель «НИКИ», «Фигаро» «Царскосельской художественной премии» и других престижных наград — в преддверии юбилея получил звание народного артиста. В творческой копилке Кузнецова около двухсот разноплановых ролей. Артист сыграл в таких фильмах и сериалах, как «Мой друг Иван Лапшин», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Торпедоносцы», «Тюремный романс», «Гений», «Колье Шарлотты», «Противостояние», «Тётя Марта» и многих других.

 Дисциплина и налаженный быт дают ему возможность двигаться дальше в любимой профессии. В разговоре с корреспондентом «МК» Кузнецов рассказал о своей семье и о жизни «До улиц разбитых фонарей», где сыграл своего тёзку — полковника по прозвищу Мухомор.

— Юрий Александрович, рада вас поздравить с высоким званием. Наши читатели желают вам много новых ролей. 

— Спасибо, мои дорогие. Очень приятно. Любое звание для меня важно, поскольку это мнение моего зрителя.

— Вы совершенно не тщеславный человек…

— Да какое тщеславие, я вырос в крестьянской семье. Мы жили в Абакане. В школу мне приходилось ходить за несколько километров. О каком нормальном транспорте можно было говорить в начале 50 — х?! Автобус постоянно ломался, а бывало и не приезжал. Житье — бытьё было у нас простое. Из проволоки сами мастерили снасти для ловли рыбы. Дом был из старых железнодорожных шпал. Он, кстати, до сих пор сохранился, не сгниёт никогда, насквозь пропитан смолой. 

«Дом из старых шпал»: Юрий Кузнецов из «Брата» признался в бедности

— Как проводите Майские? 

—  Мы всей семьёй с нашим котом Тирионом, которого зовём Тирой и собачкой Шуней по традиции ездим на дачу. Со мной две мои доченьки Наташа и Саша, внук Коля. Семья – моя серьёзная опора и защита. Благодаря моим родным, я в строю. И замечательно себя чувствую, несмотря ни на что. Девочки мои и Коленька заботятся обо мне, а я о них. Правда, побыть всласть с ребятами моими не получается — работа, работа, работа…Играю в антрепризе, снимаюсь в новой картине. 

— Какую роль играете?

— На Гамлета не претендую, но, когда мне предложили сыграть старого клоуна, я сразу согласился. Для меня большая честь, ведь профессия арлекина, в актёрском мире считается одной из самых сложных. Друзья мои из «Лицедеев» оценили мой грим. Анварчик Либабов, взглянув на меня в образе сразу сказал: «Юра, ты наш парень!» Мне было приятно услышать это от такого профессионала как Анвар, с которым мне повезло сниматься в «Литейном». В начале мая Анварчик отметил день рождения, мы друг друга поздравляем каждый год.

«Дом из старых шпал»: Юрий Кузнецов из «Брата» признался в бедности

— Перевоплощаться в клоуна вам не в первой, лицедей «Парамоша» в одноимённом фильме покорил многие сердца. 

— На съёмках «Парамоши» в Зеленогорске меня оценил самый крутой зритель. Подходит ко мне девочка лет семи: «Можно с вами сфотографироваться?» – спрашивает она. Я был рад доставить ребёнку радость, стою улыбаюсь на камеру. Девочка просит меня нагнуться к ней. Нагибаюсь. Малышка шепчет на мне на ухо: «А вы не клоун, вы дядя Мухомор!» Наша группа и зрители, наблюдавшие за съёмками, грохнули от смеха. Я и сам был приятно шокирован. Куда денешься от этого Мухомора!? (смеётся — прим. авт.)

— Юрий Александрович, вы сыграли без малого в двух сотнях картин, не обижаетесь, когда вас называют прозвищем вашего персонажа Петренко из «Улиц разбитых фонарей»?

— Грех обижаться на это прозвище. Мой Мухомор стал для меня талисманом, он мне помог. У меня большая коллекция из чашек, тарелок, подсвечников с изображением этого красивого гриба. Сам покупаю затейливые красно — белые поделки. Один мой друг дарит мне торты на праздники в виде мухомора.  Это стало традицией, которая повелась с «Улиц разбитых». Благодаря «Фонарям» многие актёры стали популярны. И в этом большая заслуга талантливого продюсера Александры Капицы, который был замечательным человеком. 

«Дом из старых шпал»: Юрий Кузнецов из «Брата» признался в бедности

— У вас и до «Фонарей» были роли в кинолентах, которые стали классикой нашего кино. Разве образ немца Гофмана в «Брате» не шикарный?

— Ребята, ну это вам решать… Меня узнают по разным ролям, но образ полковника Петренко запомнили больше всех. «Смотри, мухомор идёт, который немца играл в «Брате», — слышу и такое. Именно после «Улиц разбитых» на меня посыпались предложения по работе, когда в конце 90 — х кино в основном не снималось. Не верю, когда актёр говорит, что устал от образа, который его прославил на всю страну. Дорогие мои — это кокетство! Популярными нас делают зрители, которых нужно уважать. Никогда не отказываю в интервью, автографах и в фото на память. Хватит уже вопросы задавать, идите работать. (смеётся — авт.)

— Какое шикарное у вас чувство юмора!

— Ну, я же всё-таки в Театре комедии служил.

 

Источник: www.mk.ru
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

3 × 5 =